<li id="vx1d9"><s id="vx1d9"></s></li>

      <output id="vx1d9"></output>

    1. 宿城区政府门户网站
      投稿信箱:[email protected]   繁體版
         
      重庆时时彩全部走势

          <li id="vx1d9"><s id="vx1d9"></s></li>

          <output id="vx1d9"></output>

              <li id="vx1d9"><s id="vx1d9"></s></li>

              <output id="vx1d9"></output>


            1. 2019年1月份全区网络问政办理情况通报

              发布日期: 2019-04-03 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

              第1期

              (总第61期)

              宿城区电子政务办公室                  2019年3月26日

              2019年1月份全区网络问政办理情况

              通     报

              一、基本情况

              1月份,我区共办理网络问政2969件,其中省12345平台121件,宿迁12345平台2841件,“鼎鼎有民”7件。本月按时办结率97.2%,群众满意度96.69%。

              在本月问政件中,省12345平台咨询类62件、投诉类54件、建议类5件,宿迁12345平台咨询类288件、投诉类2486件、求助类50件、建议类17件,“鼎鼎有民”投诉类4件、求助类3件。分类统计见下表:

                2019年1月 2018年12月 ?#32321;?#21464;化
              件数 所占比例 件数 所占比例
              便民服务 1575 53.05% 1554 51.49% ↑1.56%
              物业管理 594 20.01% 576 19.09% ↑0.92%
              城管交通 481 16.20% 538 17.83% ↓1.63%
              环境安全 104 3.50% 114 3.78% ↓0.28%
              征收补偿 99 3.33% 78 2.58% ↑0.75%
              教育教学 87 2.93% 114 3.78% ↓0.85%
              法律纠纷 21 0.71% 32 1.06% ↓0.35%
              廉政建设 8 0.27% 12 0.40% ↓0.13%
              办件总数 2969 3018 ↓1.62%
               


              二、办理情况

              (一)办理较好的单位

              宿迁12345:双庄街道、埠子镇、耿车镇

              (二)不满意件较多的单位(3件及以上)

              宿迁12345:市场监督管理局(3件)、古城街道(3件)

              (三)超期关注较多的单位(3件及以上)

              宿迁12345:市场监督管理局(8件)、幸福街道(4件)、住建局(3件)、龙河镇(3件)、人社局(3件)、众?#24067;牛?件)

              三、案例通报

              (一)办理较好案例

              1.医保报销问题

              1月11日市民来电反映:2018年8月到红十字眼科医院治疗眼睛,一共花费5000多元医疗费用,但该医院一直未发放2600元医保报销费用,要求尽快发放。

              1月14日人社局回复:2019年1月11日下午16时40分由社保中心稽核审计科工?#39749;?#21592;与您及当事医院均取得联系,目前正在协商处理,医院方面也正在经办医保报销费用的发放程序。您本人?#28304;?#29702;结果表示满意。

              1月21日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示问题已处理好,?#28304;?#34920;示满意。

              2.野生动物保护问题

              1月20日市民来电反映:在宿城区印象黄河公园内发现一只黑天鹅,市民认为是国家保护动物,且动物受伤,要求部门至该处查看。

              1月22日农委回复:我委林业技术人?#20445;?0291508)与您联系,并随后到达现场。发现反映的鸟类位于朱瑞纪念馆西100米黄河故道水面上,由于距离较远,无法鉴定是否受伤,本着不干扰鸟类生活的宗旨,通过远距离观察,初步鉴定为黑天鹅。?#37193;?#22330;情况来看,该鸟类已经具有野外生存能力,为了保护该鸟不受伤害,我们已与朱瑞纪念馆安保人员交流,请他们进行保护,提醒并制止游客不要干扰黑天鹅。同时我们对您的做法表示赞赏,希望广大群众都能自觉爱护鸟类,维护生态平衡。

              1月30日市12345热线回访?#20445;?#24066;民对部门给出的答复表示满意。

              3.施工环境问题

              1月26日市民来电反映:宿城区恒大华府西门对面工地每天施工扬尘较大,污染环境,要求核实处理。

              1月29日河滨街道回复:关于您反映的问题,河滨城管大队已和工程负责?#24051;?#24471;联系,负责人将安排人员清理道路,并将裸露黄土进行覆盖,下一步城管部门将加强巡查和管理。1月28日,河滨城管大队工?#39749;?#21592;已和您电话联系,如还有疑问请联系:80975050。

              2月17日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示问题得到处理,?#28304;?#34920;示满意。

              4.物业管理问题

              1月27日市民来电反映:宿城区苏豪银座楼上住户家中自来水管爆裂,导致污水外溢,造成一楼商铺臭味难?#29275;?#21521;物业反映无人处理。

              1月30日幸福街道回复:接到您反映的问题后,街道立即联系区住建局及社区、物业工?#39749;?#21592;?#36739;?#22330;查看情况,目前该处已申请维修?#24335;穡?#26045;工人员也已进场施工。街道物管办工?#39749;?#21592;于1月30日与您电话联?#21040;?#37322;,如您还有其他问题可联系苏豪银座物业佘经理,联系电话:13812401919。

              2月17日市12345热线回访?#20445;?#24066;民对部门的处理表示满意。

              5.消费纠纷问题

              1月27日市民来电反映:其在宿城区大润发超市购买2箱牛奶被赠送一箱牛奶,但付款时工?#39749;?#21592;收取其3箱牛奶的费用,要求退费被拒绝。

              1月31日市场监督管理局回复:西楚分局工?#39749;?#21592;于2019年1月30日组织双方进行调解。经调解商家同意退还已收的一箱牛奶款,1月30日14:46分工?#39749;?#21592;联?#30340;悖?#20320;表示同意。

              2月17日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示问题已处理好,?#28304;?#34920;示满意。

              (二)办理较差案例

              1.关于金鹰购物广场内扬歌KTV拒绝退卡的问题

              1月2日市民来电反映:在金鹰购物广场内扬歌KTV办理2000元充值卡,充值卡内余额1500元,现扬歌KTV已倒闭,未提前通知市民,要求商家给予退卡,但被对方拒绝。

              1月4日商务局回复:我局工?#39749;?#21592;于1月4日上午9:30左右通过电话(80976802)与您联系,?#24471;?#25196;歌KTV目前状况以及预付卡余额处置方式。

              2月10?#31449;?#24066;12345热线中心再?#20301;?#35775;,市民表示反映的问题未有任何进展,判定为不满意问政。

              2.关于明珠新城小区西门外道路无人清扫的问题

              1月18日市民来电反映:宿城区明珠新城小区西门外道路路面上垃圾较多,已有一个月未清扫,现环境卫生较差,要求清扫路面。

              1月22日项里街道回复:因炎黄?#32321;?#27573;卫生涉及到果园、试验场两家居委会,目前已督促果园社区、果树试验场保洁人员加强责任心,加大保洁力度,提高服务质量,进行常态化保洁,果园社区工?#39749;?#21592;已与您电话联系?#24471;?#24773;况。

              2月10?#31449;?#24066;12345热线中心回访,市民表示无人联系告知处理结果,且该处卫生情况无改善,判定为不满意问政。

              3.关于?#24403;?#23567;区东侧道路渣土车扬尘的问题

              1月22日市民来电反映:宿城区?#24403;?#23567;区东侧向北道?#35775;?#22825;白天和晚上有渣土?#36947;?#28195;土,扬尘较大,要求采取控制扬尘的措施。

              1月24日支口街道回复: 接到您来电反映的问题,支口街道城管办第一时间安排工?#39749;?#21592;至该路段进行巡查管控,同时已安排保洁人员及时清扫。后期,将对渣土车辆进行整治,要求渣土运输车按规定进行覆盖遮挡,从源头上对抛洒滴漏现象进行管控。1月23日下午,我街道工?#39749;?#21592;已与您电话沟通,反馈具体情况。

              2月7?#31449;?#24066;12345热线中心回访,市民表示该问题无具体解决措施,对部门给出的解释不满意。

              4.《直通12345》栏目反面报?#33098;?#20363;:1月8日,《直通12345》栏目关注了宿城区罗圩乡一条连接罗圩和埠子的主干道“罗埠线”已被挖断半年,迟迟没有修复到位的事情。记者实地采访发现,这条主干道一?#32321;?#25366;开一个长20?#20303;?#28145;3米的大坑,被挖开的地?#25991;?#20462;建了两个水泥涵洞。附近居民表示,这个涵洞修好已有6个多月,但是道路却一直没有恢复。宿城区交通运输局工?#39749;?#21592;答复,罗埠线被挖断是去年347省道施工所需,因土地等问题,目前347省道建设工作已经停工,对于目前罗埠线未恢复的情况,他们会尽快与施工方联系沟通,争取先将罗埠线恢复。

              附件:1. 1月份省12345平台办理情况一览表.docx

                   2. 1月份全区网络问政综合排名一览表.docx

              备注:编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

              【打印本页】 【关闭窗口】
              扫描二维码
              收藏本页面链接