<li id="vx1d9"><s id="vx1d9"></s></li>

      <output id="vx1d9"></output>

    1. 宿城区政府门户网站
      投稿信箱:[email protected]   繁體版
         
      重庆时时彩全部走势

          <li id="vx1d9"><s id="vx1d9"></s></li>

          <output id="vx1d9"></output>

              <li id="vx1d9"><s id="vx1d9"></s></li>

              <output id="vx1d9"></output>


            1. 2018年12月份全区网络问政办理情况通报

              发布日期: 2019-01-23 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

              第12期

              (总第60期)

              宿城区电子政务办公室                  2019年1月16日

              2018年12月份全区网络问政办理情况

              通     报

              一、基本情况

              12月份,我区共办理网络问政3018件,其中省12345平台121件,宿迁12345平台2891件,“鼎鼎有民”6件。本月按时办结率98.15%,群众满意度96.39%。

              在本月问政件中,省12345平台咨询类30件、投诉类83件、建议类8件,宿迁12345平台咨询类262件、投诉类2589件、求助类26件、建议类14件,“鼎鼎有民”投诉类3件、求助类3件。分类统计见下表:

                 2018年12月 2018年11月 ?#32321;?#21464;化
              件数 所占比例 件数 所占比例
              便民服务 1554 51.49% 1603 50.14% 1.35%
              物业管理 576 19.09% 605 18.92% 0.17%
              城管交通 538 17.83% 623 19.49% 1.66%
              环境安全 114 3.78% 132 4.13% 0.35%
              教育教学 114 3.78% 93 2.91% 0.87%
              征收补偿 78 2.58% 90 2.82% 0.24%
              法律纠纷 32 1.06% 28 0.88% 0.18%
              廉政建设 12 0.40% 23 0.72% 0.32%
              办件总数 3018 3197 5.60%
               


              二、办理情况

              (一)办理较好的单位

              宿迁12345:?#32321;?#20998;局、蔡集镇、屠园乡、龙河镇

              (二)不满意件较多的单位(3件及以上)

              宿迁12345:市场监督管理局(7件)、双庄街道(6件)、古城街道(5件)、项里街道(3件)、陈集镇(3件)、润民水务(3件)

              (三)超期关注较多的单位(2件及以上)

              宿迁12345:市场监督管理局(6件)、古城街道(4件)、交通运输局(2件)

              三、案例通报

              (一)办理较好案例

              1.异地就医问题

              12月19日市民来电咨询:其在宿迁市宿城区自行缴纳社保,目前在南京市出差,生病想在南京市看病住院,想知道自己是否可以申请异地就医。

              宿城区人社局12月20日回复:2018年12月20日上午10?#20445;?#30001;医疗保险科工?#39749;?#21592;用座机82960203与您联系,告知您,根据异地就?#36739;?#20851;政策,您可将诊断证明、入院通知单、身份证、社保卡发送至[email protected]备案即可办理异地就医?#20013;?#20855;体咨询电话82960203。

              12月28日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示已有工?#39749;?#21592;联系解释此问题,?#28304;?#34920;示满意。

              2.环境污染问题

              12月21日市民来电反映:耿车镇洗浴中心每天燃烧煤炭,散发刺鼻气?#19969;?/P>

              12月22日耿车镇回复:耿车镇?#32321;?#25152;组织相关工?#39749;?#21592;?#36739;?#22330;进行查看,已责令其停止使用燃煤,清理剩余未用完煤炭,改用生物质颗粒,并进行现场教育,今后将加大巡查力度。如有疑问,请联系耿车镇?#32321;?#25152;杜?#39749;危?3951392608。

              12月28日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示部门已处理,?#28304;?#34920;示满意。

              3.非法行医问题

              12月21日市民来电反映:宿城区陈集镇医院违规将住院2楼办公?#39029;?#31199;给无医生执照的医生,做皮肤病门诊,出售违规药品,要求取缔。

              宿城区市场监督管理局12月24日回复:我局陈集分局工?#39749;?#21592;于2018年12月24日前往陈集医院进行检查,现场皮肤病门诊的办公?#20057;?#32463;上锁,询问医院相关人?#20445;?#22343;表示钥?#23376;?#35813;医生保管,无法进入,电话也无法联系到医生本人。介于该种情况,我局随后寻求当地派出所协助,强?#24179;?#20837;皮肤科办公室,现场发现有数十瓶无任何标签标识的白色药瓶,执法人员现场对该药?#26041;?#34892;扣押,目前该案件已经立案,事件正在进一步调查中,我局工?#39749;?#21592;于2018年12月27日09:58分与您取得联系,将结果反馈给您,案件进展情况我局将?#20013;?#20026;您跟进。

              12月29日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示已进行查处,?#28304;?#34920;示满意。

              4.公交出行问题

              12月23日市民来电反映:洋北镇七里村吴庄组因修路公交车不经过该组,现水泥路已维修好,但公交站台未恢复,要求在该组设置公交站台。

              宿城区交通运输局12月26日回复:经与公交二公司联系核实,徐?#22909;?2月24日9点55分致电市民,根据市民反映情况核实,由于沿线的绿化带尚未施工完毕,暂无法埋设站牌。车队已要求在原位置正常停靠载?#20572;?#24182;与市民沟通,市民表示谅解。

              12月30日市12345热线回访?#20445;?#24066;民对部门的处理表示满意。

              5.噪音扰民问题

              12月24日市民来电反映:宿城区楚街炮楼北侧Y122号恋鱼家快餐店每天早晨10点至下午2点及晚上5点至9点期间使用音响播放音乐进行宣传,噪音?#29616;?#25200;民。

              12月29日古城城管大队回复:针对您反映的恋鱼家快餐店噪音扰民问题,古城城管大队片区人员已责令其将音响进行关闭,后期城管大队已要求值班人员加强该处巡查,一经发?#33267;?#21363;前往该店制止此行为。以上内容由古城城管大队工?#39749;?#21592;于12月29日下午17点35分电?#26696;?#30693;于您。

              12月30日市12345热线回访?#20445;?#24066;民表示噪音问题已有所?#32435;疲源?#34920;示满意。

              (二)办理较差案例

              1.关于宿城区洋北镇加油站出入口被挖开的问题

              12月3日市民来电反映:2018年8月,宿城区洋北镇船行村中国石化加油站出入口被挖开维修道路,施工?#26144;信?#20250;优先修复,现主道路已通车但该加油站出入口仍未修复。

              12月5日洋北镇回复:12月5日,我镇工?#39749;?#21592;同运河产业园管委会对接并告知该道路施工对您造成的困?#29275;?#38543;后管委会有关负责人表示近期内会尽快将加油站出入口道?#26041;?#34892;恢复,解决您的经营困扰。

              1月10?#31449;?#24066;12345热线中心再?#20301;?#35775;,市民表示加油站出入口道路并未恢复,判定为不满意问政。

              2.关于宿城区埠子镇惠民水务拖欠工资的问题

              12月20日市民第3次来电反映:2018年6月至9月在宿城区埠子镇古庄村污水管道改造工程做工,该工程在9月已经停工,市民表示仍剩余一万元左右工资未发?#29275;?#24037;程属于惠民水务公司所?#23567;?/P>

              12月25日润民水务公司回复:12月24日我公司工?#39749;?#21592;卓工(13401866812)与您联系,目前惠民公司已全部付清人员工资,剩余的一个月机械费将于1月10前结清。

              1月10?#31449;?#24066;12345热线中心再?#20301;?#35775;,市民表示工资至今未发?#29275;?#21028;定为不满意问政。

              3.关于宿城区月亮城小区南门兴福银行空调外机扰民的问题

              12月23日市民第2次来电反映:宿城区月亮城小区南门兴福银行与水云阁足浴使用大型空调外机,市民表示声音较大扰民,且该处有家鱼馆?#27807;?#27833;烟机声音较大扰民,随意排放污水,污染环境。

              12月29日双庄街道回复:我街道城管办工?#39749;?#21592;已至现场处理,街道邱士宁(80516620)于12月28?#31449;?#30456;关处理情况与您沟通,对您提出的要求,我们将进一步督促落实到位,如有疑问可致电我街道城管办80516620。

              1月10?#31449;?#24066;12345热线中心回访,市民表示噪音扰民问题未得到处理,对部门给出的解释不满意。

              4.《直通12345》栏目反面报?#33098;?#20363;:12月5日,栏目报道了位于宿城区和泗洪县交界处的姚河桥被鉴测为危?#29275;?#19968;年多来至今未动工修建。在今年2月的采访中,宿城区交通部门表示,会尽快开工建设。最近,有村民再次向12345反映姚河桥至今没有动工修建。宿城区交通运输局工?#39749;?#21592;解释姚河桥所在的S121前期属于省道,后更改为国道,权属产生变化,一些申请?#20013;?#21644;施工方案需要进行重新办理、更改,导致新桥修建工作滞后。目前,姚河桥的施工方案和工期已经基本定下来,在老桥拆除之前,会先在东侧搭建一座便桥。但原定的施工期限一拖再拖,道路拥堵?#29616;兀?#36947;路安全无法保障,引发村民不满。

              附件:1. 12月份省12345平台办理情况一览表.docx

                      2. 12月份全区网络问政综合排名一览表.docx

              备注:政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、?#25215;!?#25919;法委、统战部、发改局、科技局、统计局、招商局、气象分局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

              【打印本页】 【关闭窗口】
              扫描二维码
              收藏本页面链接